Поскольку тема нашей статьи – философия Древней Индии кратко, то мы рассмотрим только основные моменты данной темы. Тем не менее, вы можете сложить общее представление о философии, которая сформировалась на Востоке и в частности – в Индии.
Мыслители Древней Индии относились к истине как к многогранному знанию, которое нельзя выразить в полном объеме, остановив свой взгляд только лишь на отдельных сторонах. Именно поэтому они считали, что существует множество путей совершенствования, выбрав один из которых, можно развить свою личность и вырасти духовно.
Любая философская система Востока признавала конечной целью человека его развитие и самосовершенствование. Именно через собственное саморазвитие можно было бы усовершенствовать и сам мир.
Индийская философия условно делится на 3 основных периода:
- Ведический (XV—V вв.до н. э.);
- Классический (V в. до н. э.—X в. н. э.);
- Индуистский (с X в. н. э.).
Самые древние тексты, имеющие отношение к философии Древней Индии, содержатся в Ведах, которые были написаны до XV в. до н. э. Веды – это «ведение», «знание».
Именно эти знания послужили началом древнеиндийской философии, дальнейшая же литература по своей сути являлась комментированием или своеобразным толкованием ведических текстов.
Ведическая литература различается по 4м группам в исторической последовательности:
- Самхиты.
- Брахманы.
- Араньяки.
- Упанишады.
Учитывая, что Самхиты являются древнейшими текстами, то именно их и принято называть Ведами, а Упанишады – это вольные дополнения к первоисточнику, но в широком смысле все 4 группы называют Ведами.
Самхиты – это 4 сборника гимнов:
- Ригведа (древнейшая из Вед, на нее опираются все последующие);
- Самаве-да (Веда напевов);
- Яджурведа (Веда жертвоприношений);
- Ат-харваведа (Веда заклинаний).
Веды представлялось как откровение, которое давали человеку божества. Боги обладали даром всевидения и они передавали свои знания (веды) поэтам-риши. Риши – это не конкретные люди, а авторы гимнов, своеобразные персонажи.
В древнеиндийской философии существовали две традиции (методы познания):
- Шрути (то, что описано выше – передача знаний от богов к риши);
- Смрити («запоминание» буквально).
Таким образом, Веды включали в себя два отдельных рода знаний – сакральное и второе – профаническое.
По мнению большинства ученых, Веды формировались во время образования классового общества. Для Древней Индии не характерен рабовладельческий строй, но классовое неравенство присутствовало.
Именно оно привело к формированию четырех групп (варны):
- брахманы (жрецы);
- кшатрии (воины, представляющие высший социальный слой);
- вайшьи (ремесленники, торговцы, земледельцы);
- шудры (низший общественный слой).
Все варны отличались и по правам, и по своему общественному положению, и по обязанностям. Именно такая социальная организация и отразилась в Ведах.
⇒Карта: Древняя Индия до VI в. до н.э.
Самой ранней Ведой называют Ригведу. Она делилась на 10 мандал (книг). Гимны Ригведы представляют собой хвалебные стихи богам, которые представляли собой силы природы; и ритуальные стихи, в которых присутствовали мольбы и просьбы людей к богам.
Гимны Ригведы – это не просто поэзия, а сакральная попытка древних индийцев познать истину бытия. Космос – все и вся. Пространство и время – это единство диахронии и синхронии. Закон круговращения Вселенной – это Рита. Вселенная развивается синхронистично, а затем наступает период диахронии, когда Хаос сменяет Космос.
Из Ригведы мы узнаем о таких богах как Сурья (бог солнца), Савитр (бог-побудитель), Митра (бог дружбы), Пушан (бог солнечной энергии), Ушас (богиня утренней зари), Агни (бог огня). Это далеко неполный перечень богов и божественных существ, описанных в Ригведе. Стоит отметить, что никто из них не является главенствующим; все они, в той или иной степени, выдвигались вперед, когда в этом была потребность. Таким образом, каждое божественное существо представлялось как часть всеобщего духа.
Мы рассмотрели, что собой представляет философия Древней Индии кратко. Именно Веды, а особенно первые стихи могут дать понять историю, религию (в частности, буддизм), психологию и эстетику общественной жизни Индии.
Источник: Кохановский В., Яковлев В. История философии